Новая статья: Влияние «Большой пятерки» личностных черт на языковую тревожность

Ученые из нашей лаборатории опубликовали статью, посвященную влиянию личностных черт “Большой пятерки” на языковую тревожность.

Хархурин А.В., Ержанова А.Х. иКонча В. провели исследование, в котором приняли участие 452 человека, изучающих иностранные языки. Статья с результатами их работы была опубликована в новом выпуске журнала“Психология” Высшей школы экономики

Исследование показало, что нейротизм, экстраверсия и открытость к опыту имеют определенное влияние на уровень тревожности при изучении иностранного языка. Полученные результаты позволяют сделать вывод о необходимости учитывать личностные черты обучающихся в процессе изучения иностранных языков с целью снизить уровень языковой тревожности. Эта статья является важным шагом в понимании факторов, влияющих на эффективность изучения иностранных языков и может быть полезна для всех, кто занимается образованием и обучением в этой сфере.

Подробнее ознакомиться со статьей можно, перейдя по ссылке:https://psy-journal.hse.ru/2024-21-1/910243844.html

Статья подготовлена в рамках научного гранта Министерства науки и высшего образования РФ, проект № 075-15-2022-325