Команда PICK провела тренинг по креативности

С 23 по 29 августа 2022 года сотрудники Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций провели тренинг по системе PICK в еврейской школе Решит Хохма при поддержке НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». В тренинге приняли участие учителя начальных классов, обществознания, математики, русского языка и литературы.

Участники прошли первый модуль обучения, посвященный развитию креативных компетенций. В рамках этой части тренинга учителям были предложены различные техники и упражнения, направленные на активизацию творческого потенциала учащихся, которые они теперь смогут успешно применять в своей работе.

Так, например, было разобрано упражнение “Определение понятия из букв слова”, суть которого заключалась в следующем: из начальных букв создать полноценное предложение или развернутое определение изучаемого понятия, т.е., к примеру, из букв слова “Творчество” составить определение слова “Креативность”. При использовании этой методики также измерялось время, которое потребовалось на выполнение задания - таким образом можно отследить беглость мышления участников. Еще одно из разобранных на тренинге упражнений - “Друдлы”. В рамках этого задания учителям предлагалась абстрактная картинка с несуществующим предметом, для которого нужно было придумать как можно больше вариантов применения, исходя из преподаваемого предмета.

В ходе тренинга у участников была возможность лично поучаствовать во всех разбираемых активностях и самостоятельно попробовать выполнить все предлагаемые задания, благодаря чему подавляющее большинство учителей, остались воодушевлены процессом и довольны результатом!

Мы благодарим школу за интерес к нашей программе и с нетерпением ждем дальнейшего сотрудничества!