Тренинг “Творчество рождает творца” в школе 1541

Научный сотрудник Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций, Екатерина Каширская, провела для педагогов школы 1541 города Москвы тренинг “Творчество рождает творца” в рамках проекта “Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию”.

Каширская Екатерина

Цель мероприятия состояла в  наделении учителей необходимыми инструментами, способствующими раскрытию и расширению творческих способностей их учеников. С 26 по 28 августа 2024 г. в течение трех насыщенных дней педагоги погружались в методы развития креативности: от творческого решения проблем до дивергентного мышления, многозадачности и гармоничного чередования дивергентного и конвергентного подходов. Они изучали мозговой штурм, развивали метафорическое и ассоциативное мышление, культивировали осознанность, осваивали рискованные темы, и много другое. Каждый участник опытным путем пробовал различные техники в соответствии со спецификой своего предмета. Благодаря теплой атмосфере сотрудничества, учителя смогли настроиться на новый учебный год, сплотиться и перенести в свою школьную жизнь часть ритуалов пройденного тренинга.Разработка и реализация обучающей программы осуществлялась при поддержке НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».